Какие окна установить в 2022 году? Плюсы современных стеклопакетов и рам

Какие окна купить в 2022

Когда мы планируем остекление квартиры или дома, то рассчитываем, что оно прослужит долгие годы. Поэтому хочется подобрать что-то наиболее качественное, надёжное. Разберемся, какие окна в 2022 году считаются лучшими на рынке и какие тренды актуальны.

Пластик, дерево или алюминий?

Определённого фаворита среди материалов не существует. Пластиковые окна остаются самыми доступными и популярными. Деревянные, алюминиевые и дерево-алюминиевые модели будут стоить дороже, но имеют свои преимущества.

ПВХ

Купить пвх окна

Наиболее доступный вариант остекления. При этом технические характеристики окон с пластиковыми рамами соответствуют самым высоким требованиям.

Профили ПВХ хороши тем, что неуязвимы для факторов внешней среды. Не боятся влаги, мороза, прямых УФ-лучей, насекомых. Не нужно беспокоиться о том, что через несколько лет профиль деформируется и утратит герметичность, а вместе с ними — теплосберегающие свойства. При условии, что он сделан и установлен по всем стандартам ГОСТ.

Возьмём для примера продукцию бельгийской компании Deceuninck, которые использует «Фабрика Окон». Она подходит для Центральной полосы России и даже для северных регионов, поскольку:

  • ширина профиля достигает 84 мм, а количество камер варьируется от 4 до 6 штук, благодаря чему получается добиться повышенной теплоизоляции;
  • армирование профиля в 1,5 мм делает конструкцию прочнее, чтобы она успешно противостояла обычным нагрузкам и взломщикам;
  • три контура уплотнения не позволяют уличному шуму проникать в комнату, а вместе с ним — ветру, дождю, пыли, потому что степень герметичности получается выше обычного;
  • климатические клапаны обеспечивают приток воздуха круглые сутки, исключая сквозняки и дискомфорт.

Такие рамы не желтеют со временем. А при желании вы можете использовать ламинацию, чтобы придать раме нужный цвет и текстуру.

Деревянные

Деревянные окна

Деревянные рамы — премиальный продукт. Стоят дороже аналогов из ПВХ, имеют большие гарантийные сроки, лучше подходят для панорамного остекления, а по остальным характеристикам не слишком отличаются от пластиковых.

Рамы собираются из трёхслойного клееного бруса, который пропитывается защитными составами и покрывается лессирующими лаками. Для создания продукта высокого качества, «Фабрика Окон» тщательно подбирает древесину. Сосна и лиственница привозятся из Сибири, а дуб — из Краснодарского края.

По основным свойствам сопоставимы с пластиковыми окнами:

  • толщина рамы достигает 106 мм, что обеспечивает высокие показатели тепло- и звукоизоляции;
  • два контура уплотнителя гарантируют высокую герметичность;
  • древесина имеет плотную текстуру, поэтому хорошо противостоит механическим нагрузкам, взлому;
  • климатические клапаны не требуются, так как через поры между древесными волокнами идёт естественный воздухообмен.

С помощью современных красок, фигурных штапиков, разнообразной фурнитуры можно легко вписать деревянный профиль в любой интерьер.

Отдельно нужно сказать об оконных рамах с алюминиевыми накладками. Это простой способ дополнительно защитить дерево от влаги, смога, снега. Такие накладки могут устанавливаться только в нижней части профиля, где обычно скапливается вода, или по всему периметру.

Алюминиевые

Алюминиевые окна

Любимцы современных архитекторов и домовладельцев, поскольку упрощают панорамное остекление. Когда нужно остеклить по-настоящему большие пространства, это единственное решение.

Алюминиевая рама весит мало, поэтому идеально подходит для создания стеклянных фасадов и панорамных окон. А если одновременно с этим нужно сохранить тепло в доме, используется ​​«тёплая» технология. Термовставка между металлическими деталями не позволяет холоду проникать в помещение, а теплу убегать из него. При этом конструкция остаётся тонкой, изящной, поэтому пропускает в помещение больше света, чем другие конструкции. Оказывает минимальную нагрузку на фундамент. Радует длительным сроком службы и пожаробезопасными свойствами.

Дерево-алюминиевые

Усовершенствованные деревянные окна, которые лучше противостоят факторам внешней среды.

Иногда нужно защитить деревянные рамы дополнительно. Обычно это касается регионов с высокой влажностью, а также мегаполисов. Ведь древесина в таких ситуациях подвергается повышенным нагрузкам. Тогда мы рекомендуем присмотреться к дерево-алюминиевым окнам.

Внешняя часть деревянного окна полностью закрывается алюминиевым профилем. Дерево не соприкасается с влагой, пылью, УФ-лучами, а значит – не гниёт, не растрескивается, не выгорает, не теряет герметичность и другие ценные свойства.

Максимальный размер

Большие окна

Площадь остекления продолжает увеличиваться. Балконы и лоджии комплектуются французскими окнами, а фасады коттеджей частично становятся стеклянными. Потому что спрос на панорамное остекление и порталы в 2022 году растёт.

Панорамное остекление

Остекление от пола до потолка помогает наполнить помещение светом, визуально увеличить его и сделать вид из окна впечатляющим. Поэтому сегодня она встречается не только на балконе, террасе, веранде или в беседке. Жилые комнаты тоже украшаются стеклянными «стенами». Это касается спален, гостиных, столовых и даже детских.

У такого решения есть несколько сложностей:

  • Ухаживать самостоятельно непросто. Придётся воспользоваться услугами клининговых компаний.
  • Нужно устанавливать дополнительные источники обогрева. Это могут быть инфракрасные обогреватели, тепловые завесы, щелевые конвекторы. Тёплый воздух будет обогревать поверхность стекла, поэтому потери тепла будут снижаться.

Если вы готовы мириться с такими недостатками, остаётся выбрать профильную систему. Для больших конструкций подходят жёсткие рамы, вроде деревянных или утеплённых алюминиевых. Последние дают возможность остеклить целый фасад.

Порталы

Порталы

Приятно наслаждаться панорамным видом из окна. Но ещё приятнее — иметь возможность отодвинуть створку и выйти на улицу. Особенно если за стеклянной стеной цветёт сад, находится терраса или виднеется поле.

Большое распространение получили порталы и в квартирах с утеплённым балконом, лоджией. Помогают наполнить комнату светом и раздвинуть границы пространства. Убрать полностью стены между балконом и квартирой нельзя. Зато можно заменить их светопрозрачной раздвижной конструкцией.

Ещё одно преимущество портальных систем в том, что они экономят полезное пространство. Системы делаются раздвижными и не требуют свободной территории, как распашные аналоги. При этом теплоизоляция, звукоизоляция, безопасность, герметичность — все свойства сохраняются.

Уникальные разработки

Все производители борются за повышение технических характеристик своей продукции. В приоритете — теплоизоляция и экономия на коммунальных платежах. Отсюда — регулярное появление новых разработок в области стеклопакетов. Приведём в пример несколько решений от «Фабрики Окон», чтобы стало понятнее.

Термопакеттм 4.0 LGC

Разработка, которая комплектуются многофункциональными стёклами, чтобы иметь возможность:

  • задерживать тепло в комнате на 102% лучше, чем стандартный стеклопакет;
  • пропускать на 61% меньше УФ-лучей;
  • обеспечивать высокую светопропускную способность;
  • сэкономить на отоплении.

Чтобы добиться поставленной задачи, разработчик просчитал расстояние между стёклами, использовал специальные осушители и дистанционные рамки. В комплексе всё это дало нужный результат.

ТРИФОРМ®

Эта разработка касается уже не столько стеклопакета, сколько самой рамы. Вы уже знаете про дерево-алюминиевые конструкции. ТРИФОРМ — это её модификация. Профиль имеет трёхслойное строение — древесина, алюминий, слой пенополиуретана. В итоге мы получаем:

  • самый высокий коэффициент сопротивления теплопередаче в сфере остекления;
  • максимальная защита от уличного шума, которую обеспечивает также 3 контура уплотнения, монолитная створка с вклеенным стеклопакетом;
  • идеальный шов, который обеспечивает высокотехнологичная лазерная сварка.

Отдельно нужно упомянуть, что рамы в этой конструкции меньше и уже, чем у остальных. В итоге окна пропускают больше света.

Необычные стёкла

Окна с напылением

Время обычных флоат-стёкол закончилось. Пришла эпоха многослойных изделий с напылениями, электрокабелями внутри, умными системами. Разберёмся поподробнее, что сегодня можно найти на рынке.

Энергосберегающие

Такие стёкла обычно имеют многослойное напыление, в состав которого также входит серебро. Его задача — отражать тепло внутрь помещения и не позволять ему выходить наружу. А значит, тратить меньше средств на отопление. Поскольку слой напыления тонкий и уязвимый, он располагается внутри стеклопакета.

Солнцезащитные

Зачем нам защищаться от солнца? Всё просто: чтобы пореже использовать кондиционер для охлаждения дома в жару. Это всё тоже про экономию и удобство. Такие стёкла делаются прозрачными или тонированными. Однако их объединяет одно — слой напыления, который не позволяет УФ-лучам проникнуть через преграду. Кстати, общая прозрачность при этом не снижается, а в помещении не становится темнее.

С подогревом

Чтобы ограничить теплоотдачу через окна, применяется технология подогрева стеклопакета. Цель проста — не дать тёплому воздуху покинуть комнату. Когда поверхность стекла разогревается, точка росы отодвигается, а тепла теряется всё меньше. Ещё такое решение хорошо избавляет от запотевания и конденсата.

Реализуется просто. В стеклопакете есть двойное стекло, между частями которого прокладывается электрокабель. Это полностью безопасно для человека. Даже если вы трогаете треснутое стекло. Главное — подключить его к электросети.

Смарт-окна

Смарт окна

Технология, которая помогает задержать тепло в квартире, регулировать степень освещённости. Легко превращается из обычного прозрачного стекла в непрозрачную перегородку. В жаркий день — это бесценное преимущество. Можно обойтись без штор или жалюзи. А если подключить разработку к системе «умного дома», то контроллер будет автоматически регулировать степень прозрачности.

Цветные

Остаётся добавить, что стёкла могут быть цветными. Они лучше защищают помещение от солнца, чем прозрачные конструкции. И при этом добавляют «изюминку» в оформление дома. Кстати, тонировка не влияет на количество пропускаемого цвета.

Стоит ли покупать окна в 2022 году?

Какие окна купить

Многие думают, что покупка в 2022 году — неудачное время для замены окон. Цены выросли, а некоторые зарубежные компании заявили о своём уходе с российского рынка. Однако ждать понижения цен и откладывать остекление на лучшие времена не стоит. Объясняем почему.

Люди по старинке связывают стоимость остекления с курсом валют. Если курс вырастает, цены — вместе с ним, и наоборот. Сейчас как раз наблюдается снижение курса. Однако такого же снижения на оконном рынке ожидать не приходится. Стоимость и дальше может расти. Поэтому, если вы запланировали замену окон или остекление, лучше делать это сейчас. Тем более что некоторые поставщики уходят с российского рынка. Кроме того, стоит помнить, что качественный продукт не может стоить дёшево.

Надёжные пластиковые, деревянные, алюминиевые конструкции и комбинированные модели вы можете заказать в «Фабрике Окон». Мы занимаемся производством  и профессиональной установкой окон с 2004 года, используем проверенный бельгийский пвх-профиль Deceuninck и немецкую фурнитуру Siegenia, даем гарантию на остекление и монтаж.

Балконка 24